23.4 C
New York
Monday, 9th \ June 2025, 12:05:48 AM

Buy now

spot_img

विश्व अल्जाइमर दिवस पर बलरामपुर चिकित्सालय में काटा गया केक व वृद्ध जनो को फलों का वितरण

लखनऊ (लाइवभारत24)। राष्ट्रीय डिमिन्षिया जागरूकता सप्ताह के अन्तर्गत 21 सितम्बर 2020 को विश्व अल्जाइमर दिवस के अवसर पर बलरामपुर जिला चिकित्सालय के वृद्धजन वार्ड में निदेशक डाॅ0 राजीव लोचन द्वारा गोष्ठी का शुभारम्भ किया गया तथा भर्ती वृद्ध महिला रेखा दीक्षित उम्र 64 वर्ष के द्वारा केक काटा गया व वृद्ध जनो को फल का वितरण किया। उन्होने बताया डिमिन्षिया (मनोभ्रंश) मस्तिष्क के उन परिवर्तनों के परिणाम स्वरूप उत्पन्न होता है अल्जाइमर रोग वृद्ध होने की प्रकिया का सामान्य भाग है। अभी यह अज्ञात है कि अल्जाइमर रोग क्यो होता है, इस रोग को लेकर शोध किया जा रहा है। यदि परिवार के किसी भी सदस्य को यह रोग होता है तो अन्य सदस्यो को इस रोग के होने की सम्भावना बढ़ जाती है।
जिला मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम प्रकोष्ठ के कार्यकारी नोडल अधिकारी डाॅ0 पी0 के0 श्रीवास्तव ने अल्जाइमर रोग के लक्षणों के बारे में बताया कि यह रोग धीरे-धीरे आरम्भ होता है तथा समय बीतने के साथ यह कम या ज्यादा हो सकता है। इस रोग में स्मरण शक्ति कम होने लगती है, समय व स्थान के बारे भ्रम होने लगता है, नयी जानकारी को सीखने में कठिनाई होती है, वाहन चलाने, पैसे के लेन-देन में, दवा खाने में, खाना पकाने, कपड़े पहनने, नहाने जैसे कार्य करने में असुविधा होने लगती है। यदि यह रोग किसी व्यक्ति को हो तो उसे तुरन्त मनोरोग चिकित्सक से मिल कर उपचार व परामर्ष लेना चाहिए।
मनोचिकित्सक डाॅ0 अभय सिंह ने विष्व अल्जाइमर दिवस पर बताया कि अल्जाइमर रोग का इलाज जटिल है और बिमारी के साथ-साथ व्यावहारिक समस्याए भी आ सकती है, औषधियों से लक्षणों को दूर करने में सहायता मिलती है बिमारी को जल्द से जल्द पहचाने से रोगो के निदान में सहायता मिलती है।

गोष्ठी में बलरामपुर चिकित्सालय के निदेशक डाॅ0 राजीव लोचन, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डाॅ आर0 के0 गुप्ता, चिकित्सा अधीक्षक डाॅ हिमांषु चर्तुवेदी, जिला मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम प्रकोष्ठ के कार्यकारी नोडल अधिकारी डाॅ0 पी0 के0 श्रीवास्तव, जिला मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम प्रकोष्ठ के मनोचिकित्सक डाॅ0 अभय सिंह द्वारा प्रतिभाग किया। जिला मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम लखनऊ के साइक्रेट्रिक सोषल वर्कर रवि दिवेद्वी, साइक्रेट्रिक नर्स संतोष पाल, अनुश्रवण एवं मूल्यांकन अधिकारी श्रवण कुमार, कम्युनिटी नर्स संजय कुमार, केस रजिस्ट्री अस्सिटेन्ट आदेश पाण्डेय, वार्ड अस्सिटेन्ट सैयद कल्बे रज़ा द्वारा कार्यक्रम में उपस्थित होकर अपने-अपने कार्यो का सम्पादन किया।

Related Articles

1 कमेंट

कोई जवाब दें

कृपया अपनी कमेंट दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें

Stay Connected

0फॉलोवरफॉलो करें
0सब्सक्राइबर्ससब्सक्राइब करें
- Advertisement -spot_img

Latest Articles

error: Content is protected !!