रूस में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की मीटिंग में पाकिस्तान ने विवादित नक्शा रखा, विरोध में डोभाल ने मीटिंग छोड़ी

मॉस्को (लाइवभारत24)। पाकिस्तान ने एससीओ के सदस्य देशों के नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजरों की बैठक में भारत विरोधी हरकत की। पाकिस्तान के एनएसए ने इस बैठक में वो नक्शा जानबूझकर प्रोजेक्ट किया, जिसे हाल ही में उनकी सरकार ने मंजूरी दी है। भारत के एनएसए अजीत डोभाल ने इस हरकत का विरोध जताते हुए बैठक का बायकॉट कर दिया। विदेश मंत्रालय ने कहा कि मॉस्को में रूस की मेजबानी में हो रही इस बैठक में पाकिस्तान ने जो किया, वह साफतौर पर बैठक के नियमों का उल्लंघन है। भारत ने मेजबान के साथ इस पर विचार-विमर्श के बाद बैठक छोड़ दी। हालांकि, पाकिस्तान इसके बाद भी बैठक का गलत नजरिया पेश करता रहा।
पाकिस्तान ने अगस्त में जम्मू-कश्मीर, लद्दाख को पाकिस्तान का हिस्सा बताते हुए एक नक्शा जारी किया था। इसमें गुजरात के जूनागढ़ और सर क्रीक को भी पाकिस्तान का हिस्सा बताया गया था। इस नक्शे का इस्तेमाल पूरे देश के पाठ्यक्रम में किया जाएगा। पाकिस्तान ने यह कदम 5 अगस्त से ठीक एक दिन पहले उठाया था। पिछले साल इसी दिन भारत सरकार ने जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाया था।

One thought on “रूस में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की मीटिंग में पाकिस्तान ने विवादित नक्शा रखा, विरोध में डोभाल ने मीटिंग छोड़ी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!