थूकना, गन्दगी फैलाने से रोकथाम के लिए निकाली गयी ऑटो रैली

लखनऊ (लाइवभारत24)। उत्तर प्रदेश के नगरों के व्यवस्थापन को वैश्विक मापदंड के अनुरूप बनाये जाने के लिए नगरों को गुड-टू-ग्रेट बनाये जाने का प्रयास निरन्तर चल रहा है। इसी क्रम में स्वच्छ भारत मिशन नगरीय के अंतर्गत राजधानी में स्वच्छता के उद्देश्य से सार्वजनिक स्थलों पर थूकने एवं गंदगी फैलाने से रोकथाम के लिए एक ऑटो रैली का आयोजन किया गया। इस रैली का शुभारम्भ निदेशक, स्थानीय निकाय श्रीमती नेहा शर्मा ने लगभग 100 ऑटो को हरी झण्डी दिखाकर किया। निदेशक महोदया ने इस अवसर पर कहा कि ’थूकना मना है’ अभियान अभी आगरा एवं लखनऊ में प्रयोग के तौर पर शुरू किया गया था। अब यह अभियान प्रदेश के सभी निकायों में चलेगा। उन्होंने जनता से भी अपील की कि शहरों को स्वच्छ बनाने के इस अभियान में अपना सहयोग करें।
स्वच्छ भारत मिशन नगरीय एवं नगर निगम लखनऊ द्वारा जी-20 के अंतर्गत किए गए सौन्दर्यीकरण की निरन्तरता बनाये रखने के लिए एवं गंदगी को रोकने के लिए ‘‘थूकना मना अभियान’’ 23 फरवरी, 2023 से 01 मार्च, 2023 तक चलाया गया। इस अभियान के अंतर्गत 01 मार्च को सार्वजनिक स्थलों पर थूकने एवं गंदगी फैलाने से रोकथाम के लिए ऑटो एसोसिएशन के पदाधिकारियों एवं चालको के साथ अभिमुखीकरण एवं परिचर्चा कार्यक्रम तथा जनजागरुकता हेतु ऑटो रैली का आयोजन चारबाग स्थित रविन्द्रालय से निदेशक, स्थानीय निकाय श्रीमती नेहा शर्मा जी द्वारा हरी झंडी दिखा कर किया गया। अभियान के अन्तर्गत ऑटो चालकों के माध्यम से यात्रियों को जागृत करने के लिए अपील की गयी। साथ ही इस बात से भी अवगत कराया गया कि नगर निगम व अन्य विभागों द्वारा इन्वेस्टर समिट के दौरान लखनऊ महानगर को खूब सजाया था। शहर की सुन्दरता व स्वच्छता को बरकरार रखने के लिए चलाए जा रहे ’पीकू न बनो’ ’थूकना मना है’ अभियान को आगे बढ़ाते हुए 100 ऑटो पर अभियान की ब्रांडिंग भी की गई है।
अभियान में स्वच्छ भारत मिशन नगरीय की दिशा-निर्देशों के अनुरूप साफ-सफाई, लिटर फ्री जोन बनाना, रेड एवं येलो स्पॉट बनाया जाना, ओपर यूरिनेशन की रोकथाम ज़ीरो टॉलरेंस के आधार पर किया जाना है। अभियान को सफल बनाये जाने के लिए उत्तर प्रदेश ठोस अपशिष्ट (प्रबंधन, संचालन एवं स्वच्छता) नियमावली, 2021 के विहित प्राविधानों के अनुरूप थूकना, पेशाब करना, मल त्यागने, कूड़ा कचना एकत्रित किए जाने पर जुर्माना की कार्यवाही सांकेतिक रूप से की गयी है। खुले में गंदगी करने पर मिस्टर पीकू का खिताब देकर हतोत्साहित किया गया है। अभियान के अंतर्गत नगर निगम लखनऊ द्वारा सांकेतिक रूप से अब तक कुल 330 चालान कर रु0 1,29,170 का जुर्माना किया गया है। अभियान अंतर्गत सार्वजनिक स्थलों पर थूकने एवं गंदगी फैलाने से रोकथाम के लिए ऑटो एसोसिएशन के पदाधिकारियों एवं चालकों के साथ परिचर्चा कर शहर को साफ़ सुथरा बनाये रखने में सहयोग करने की भी अपील की गयी। नगर आयुक्त श्री इंद्रजीत सिंह द्वारा टेंपो यूनियन के पदाधिकारियों, मीडिया बंधुओं तथा सम्मानित जनता, नगर निगम अधिकारियों, कर्मचारियों को इस कार्यक्रम में सहयोग के लिए धन्यवाद प्रदान किया। कार्यक्रम में नगर आयुक्त श्री इंद्रजीत सिंह ने नौशाद अली को ब्रांड एम्बेस्डर बनाने की भी घोषणा की और अगले सप्ताह तक लखनऊ महानगर में निर्धारित ऑटो रिक्शा ठहराव स्थलों पर संचालन ऑटोरिक्शा यूनियन द्वारा करवाने का भी आश्वासन दिया।
कार्यक्रम में अपर आयुक्त अवनीन्द्र सिंह, संयुक्त मोर्चा की ओर से पंकज दीक्षित, किरण सिंह, अर्चना रस्तोगी, किशोर पहलवान, राजेश राज, नौशाद अली, पीयूष वर्मा, जिया राय, सोनू रावत, राजन सिंह, राघवेन्द्र सिंह, नरेश ग्रोवर, जगदीश तनुजा जी सहित सैकड़ों ऑटो चालक उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!