17.6 C
New York
Monday, 9th \ June 2025, 08:59:45 AM

Buy now

spot_img

भारत में अब तक कोरोना के 30.79 लाख केस

भारत में अब तक 57 हजार से ज्यादा मौतें, 7.09 लाख मरीजों का चल रहा इलाज

नई दिल्ली (लाइवभारत24)।  कोरोना संक्रमितों की संख्या देश में 30 लाख 79 हजार 925 हो गई है। अच्छी बात यह है कि ठीक होने वाले मरीजों का आंकड़ा बढ़कर 23 लाख के पार हो चुका है। अब तक 23 लाख 13 हजार 510 लोग ठीक हो चुके हैं। वहीं, 57 हजार 263 मरीजों की मौत हो गई। अभी 7 लाख 9 हजार 157 मरीजों का इलाज चल रहा है।इस बीच, एक दिन में ही टेस्टिंग की संख्या में करीब दो लाख की गिरावट दर्ज की गई है। देश में 21 अगस्त को 10 लाख 23 हजार से ज्यादा लोगों की जांच हुई थी। यह एक दिन में रिकॉर्ड टेस्टिंग की संख्या थी। जो 22 अगस्त को घटकर 8 लाख 1 हजार 147 पर पहुंच गई। आईसीएमआर के आंकड़ों के मुताबिक, अब तक देश में 3 करोड़ 52 लाख 92 हजार 220 लोगों की जांच हो चुकी है।
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि सभी के सहयोग से दिल्ली में अब हालात काफी हद तक काबू में है। जिस तरह से दिल्ली ने संक्रमण से लड़ाई लड़ा, यह पूरी दुनिया में चर्चा का विषय है। दिल्ली में संक्रमण को रोकने के लिए केवल एक बार ही लॉकडाउन लगाया गया था और अनलॉक होने के बाद से लगातार हालात सामान्य करने में जुटे हैं। अब सारे कामकाज शुरू हो चुके हैं। कोविड मैनेजमेंट के चलते ही यहां दोबारा लॉकडाउन लगाने की जरूरत नहीं पड़ी। केजरीवाल ने केंद्र सरकार से दिल्ली में फिर से मेट्रो शुरू करने की अनुमति भी मांगी। कहा कि अब समय आ गया है जब ट्रायल के तौर पर मेट्रो शुरू कर दिया जाए। मुझे उम्मीद है कि केंद्र सरकार जल्द ही इस पर फैसला लेगी।  सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने कोविशील्ड वैक्सीन की उपलब्धता के बारे में मीडिया में किए जा रहे दावे को खारिज किया। बयान में कहा कि फिलहाल, सरकार ने हमें सिर्फ वैक्सीन बनाने और भविष्य में उपयोग के लिए भंडार करने की अनुमति दी है। वैक्‍सीन बाजार में तभी आएगी, जब ट्रायल कामयाब होगा और रेगुलेटरी अप्रूवल मिल जाएगा। कुछ मीडिया रिपोर्ट में सीरम इंस्टीट्यूट के एक अधिकारी के हवाले से कहा गया था कि 73 दिन में कोविशील्ड उपलब्ध हो जाएगी। सायरस पूनावाला की कंपनी सीरम इंस्टीट्यूट ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी की इस वैक्सीन के प्रोडक्शन का काम देख रही है। शनिवार से इसका तीसरे चरण का ट्रायल शुरू हुआ है।
दिल्ली के आर्मी हॉस्पिटल की ओर से रविवार को बताया गया कि पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी की हालत में कोई सुधार नहीं हुआ है। प्रणब दा ने 10 अगस्त को ट्विटर पर अपने कोरोना पॉजिटिव होने की जानकारी दी थी। वे ब्रेन में क्लॉटिंग की सर्जरी कराने गए थे, तभी जांच में उनके कोरोना संक्रमित होने का पता चला।
केंद्र सरकार ने फिल्म और टीवी सीरियल्स की शूटिंग के लिए रविवार को गाइडलाइन जारी कर दी। इसके कहा गया कि कैमरा फेस करने वाले कलाकारों को छोड़कर सेट पर मौजूद सभी लोगों को मास्क पहनना होगा।
इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर) के मुताबिक, देश में 22 अगस्त तक 3.52 करोड़ कोविड टेस्ट किए जा चुके हैं। शनिवार को ही 8.01 लाख जांच की गईं। उत्तरप्रदेश में राज्य में बीते 24 घंटे में संक्रमण के सबसे ज्यादा 5217 मामले आए। इससे पहले 19 अगस्त को 5076 केस आए थे। 24 घंटे में 4638 मरीज ठीक हुए, जबकि 70 लोगों की मौत हो गई। 509 एक्टिव केस बढ़े। लगातार 5 दिन की गिरावट के बाद एक्टिव केस में बढ़ोतरी दर्ज की गई। यहां शनिवार को 1.25 लाख टेस्ट किए गए। यह देश में सबसे ज्यादा है।

Related Articles

कोई जवाब दें

कृपया अपनी कमेंट दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें

Stay Connected

0फॉलोवरफॉलो करें
0सब्सक्राइबर्ससब्सक्राइब करें
- Advertisement -spot_img

Latest Articles

error: Content is protected !!