भारत की ऑस्ट्रेलिया में सबसे बड़ी जीत  

ब्रिस्बेन (लाइवभारत24)। भारत ने ब्रिस्बेन टेस्ट जीतने के साथ ही 4 टेस्ट की सीरीज को 2-1 से जीत लिया। भारत की यह इस सदी की सबसे बड़ी सीरीज जीत में से एक है। ऐसा इसलिए क्योंकि टीम में सीनियर खिलाड़ी नहीं थे। साथ ही 7 खिलाड़ी चोट की वजह से टीम में नहीं थे। इसके बावजूद नए टैलेंट के दम पर टीम इंडिया सीरीज जीतने में कामयाब रही। आईसीसी की नई टेस्ट रैंकिंग में भारतीय टीम अब दूसरे स्थान पर पहुंच गई है। उसने 117.65 की रेटिंग के साथ ऑस्ट्रेलिया को पछाड़ा है।

ब्रिस्बेन में जीत भी कई मायनों में बड़ी है। ऐसे इसलि,ए क्योंकि भारत से पहले वेस्टइंडीज ने 32 साल पहले ऑस्ट्रेलिया को गाबा में हराया था। उस वक्त वेस्टइंडीज की टीम में मैल्कम मार्शल, कॉर्टनी वॉल्श, कर्टली एंब्रोस जैसे बॉलर थे। जबकि, भारत की बॉलिंग अटैक में मोहम्मद सिराज, शार्दूल ठाकुर, टी नटराजन, नवदीप सैनी, वॉशिंगटन सुंदर जैसे गेंदबाज थे। ब्रिस्बेन टेस्ट से पहले इनका कुल टेस्ट एक्सपीरियंस 4 टेस्ट का था। भारत सीरीज में पहला मैच बहुत बुरी तरह से हार गया था। रेगुलर कप्तान विराट कोहली पैटरनिटी लीव पर भारत लौट आए थे। 7 खिलाड़ियों के चोटिल होने के बाद भारत ने ब्रिस्बेन में अपनी B-टीम को मैदान पर उतारा था। इस टीम ने ऑस्ट्रेलिया के A लेवल की टीम को हराया।

चौथी पारी में फिफ्टी लगाने वाले सबसे युवा भारतीय ओपनर बने, गावस्कर का रिकॉर्ड तोड़ा

भारत के युवा ओपनिंग बल्लेबाज शुभमन गिल ने लीजेंड सुनील गावस्कर के रिकॉर्ड को तोड़ दिया है। वे चौथी पारी में फिफ्टी लगाने वाले सबसे युवा भारतीय ओपनर बन गए। उन्होंने पूर्व भारतीय ओपनर सुनील गावस्कर का 50 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया। शुभमन ने 21 साल और 133 दिन में चौथी पारी में फिफ्टी लगाई। वहीं, गावस्कर ने 21 साल और 243 दिन की उम्र में यह उपलब्धि हासिल की थी। पूर्व लेजेंड ने 1970 में वेस्टइंडीज के खिलाफ पोर्ट ऑफ स्पेन में खेले गए टेस्ट में 67 रन बनाए थे।

नर्वस-90 का शिकार हुए शुभमन
शुभमन ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ ब्रिस्बेन में चौथी पारी में 91 रन बनाए। यह टेस्ट करियर की उनकी दूसरी फिफ्टी रही। टेस्ट में अब यह शुभमन का बेस्ट स्कोर भी है। इससे पहले उनका बेस्ट स्कोर 50 रन था, जो कि उन्होंने सिडनी टेस्ट की पहली पारी में बनाए थे। यह भी शुभमन ने इसी सीरीज में बनाया था।

गिल ने डेब्यू सीरीज में 259 रन बनाए
स्पिनर नाथन लियोन की बॉल पर स्लिप में स्टीव स्मिथ ने उनका कैच लिया। शुभमन ने चेतेश्वर पुजारा के साथ दूसरे विकेट के लिए 114 रन की अहम पार्टनरशिप की। गिल ने मेलबर्न टेस्ट (दूसरे टेस्ट) में डेब्यू किया था। उन्होंने इस दौरे पर 3 टेस्ट में 45, 25, 50, 31, 7 और 91 रनों की पारी खेली। इस सीरीज में उन्होंने कुल 259 रन बनाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!